Все категории
Добавить товар

Бусы жемчуг речной 45см

400 грн
Описание

Вообще-то, он не «речной», а «пресноводный» - если уж быть совсем точным, поскольку раковины, формирующие его, водятся не только в реках, но и в озерах. Но, раз уж принято название «речной» – будем его называть так.

Отличие морских жемчужин от речных связано не с соленостью воды, а с моллюсками, которые этот жемчуг производят, обволакивая инородное тело слоями перламутра. Отсюда и разница в форме и цвете жемчужин – речной жемчуг реже имеет правильную круглую («скатную») форму, да и разнообразие окраски у него скромнее.

Тем не менее, именно эти жемчужины стали одними из первых украшений в Европе – когда южные моря были далеки и недостижимы, а торговые караваны приходили нечасто, речной жемчуг был доступен для сбора даже на севере Европы.

Простые и привлекательные речные жемчужины служили материалом для изготовления серег и ожерелий, расшивки одежды, украшения головных уборов.

Тем более, что речной жемчуг прочней и долговечней, чем морской – он более плотный и верхний слой перламутра органического минерала более устойчив к разрушению. Ну и ходить за ним в дальние страны тогда было не надо – пойди на реку, да налови невесте на бусы.

И ловили, еще как ловили! Еще в XV веке речной жемчуг было одной из статей экспорта на Руси – его находили практически везде, от теплого Днепра до студеного Кольского полуострова. В Европе же речные «перлы» добывались чуть ли не в промышленных масштабах.

А после того, как с Востока торговыми караванами пошел поток морского «бурмицкого зерна», речной жемчуг перестали ценить как ранее, и он превратился даже не в поделочный камень, а просто в сырье. Жемчуг нельзя резать из-за многослойной структуры, а вот стереть в пыль – запросто. Вот его и терли – в краску, для косметики, на лекарства.

Увы, история речного жемчуга – грустная история.

Будучи более доступным для отлова, речной моллюск – жемчужница европейская, (Margaritifera margaritifera), рождающая речной жемчуг – подверглась уничтожению. Доходило до того, что речной жемчуг перемалывали обратно в перламутр, из которого он произошел – для получения краски! Перламутровые шарики, добываемые массовым отловом, катились между жерновами прогресса, перемалываясь в пыль,

Если морская раковина пряталась на дне океана, и находка жемчуга в морях была связана с долей удачи и риска, то речных жемчужниц волокли на берег чуть ли не граблями да сетями, и спасения для речного моллюска не было – река не океан...

Массовый отлов и уничтожение европейской жемчужницы привели к тому, что по сей день этот вид находится в списке вымирающих, а нерентабельность искусственного производства речного жемчуга ювелирного качества заканчивается тем, что никто не собирается восстанавливать популяцию этого вида. Ну и, конечно, загрязнение рек дает свое знать – реку намного проще загадить, чем океан, а моллюски крайне требовательны к чистоте воды.

Как вы знаете, жемчуг недолговечен – даже речной, крепкий и плотный. Возможно, лет через двести, на аукцион выставят последнюю в мире речную жемчужину. По цене бриллианта. Слабое утешение, верно?

А теперь - три факта о европейской жемчужнице. Удивительном создании, практически уничтоженным беззаботной добычей жемчуга и отравлением рек.

1. Она живет в три-четыре раза дольше человека. Срок жизни моллюска – 250 лет. Крохотное перламутровое зернышко внутри речной раковины могло родиться во времена вашей прабабушки, а держа в ладони бурую речную ракушку, подумайте – она может быть ровесницей Наполеона.

2. Парадоксальное свойство европейской жемчужницы: личинка моллюска – паразит, прикрепляющийся к рыбе лососевых пород, и продлевающий срок ее жизни в несколько раз. Почему так? Личинка тормозит старение хозяина. Ого, если ученые откроют эту тайну – придется признать, что скромная речная жемчужница стоит дороже всех океанских жемчугов!

3. Но, возможно, ваши правнуки уже никогда не увидят настоящий речной жемчуг, который когда-то считался дешевым камнем, годным только для перетирания в добавление к лаку для ногтей. Разве что только отдельные экземпляры, законсервированные в вакууме и выставленные в музеях под охраной…

Состояние: Идеальное
Цвет:
  • Белый
Размер:
  • Onesize
Материал:
Бусины
Продавец
galina2016.26
galina2016.26
Харьков
77% выполненных заказов
Была

Похожие товары