Все категории
Добавить товар

Дед мороз ☃️с елкой🎄 ссср кондопога карелия советская кукла пластик дутый дутыш...

599 грн
Описание

Сказочный персонаж, аморфный Дед, любимый многими поколениями советской ребятни, вкусно пахнущий шоколадом, карамелью и мандаринами, - зимняя сказка с лёгкой ноткой ностальгии!
Произведен такой, редкий добряк, в начале 1960-х годов Фабрикой в городе Кондопоге (Республика Карелия). Мало кто помнит, что кондопожская игрушка в середине ХХ века была широко известна не только в Карелии, но и во всех республиках СССР и за рубежом.
Фабрика детской игрушки в городе Кондопога первоначально принадлежала Кондопожской разнопромысловой артели (РПА), входившей в систему промкооперации Карелии. В 1939г. появилось название артели «Кондопожская игрушка». В 1944г, после освобождения города от финской оккупации, возобновилась работа Кондопожской РПА. В 1953г. правлением Совета промысловой кооперации было предложено построить Кондопожской разнопромартели отдельное здание под мастерские детской игрушки. С 1956 года идёт строительство фабрики детской игрушки, активное участие в строительстве принимали рабочие Кондопожской РПА. В это время Кондопога – Всесоюзная комсомольская стройка. По путёвкам комсомола направлены на строительство фабрики игрушек и часть рабочих Кондопожской РПА. В 1959 году фабрика была пущена в эксплуатацию и успешно просуществовала до 1991 года. Кондопожские игрушки в советское время стали брендом, были широко известны по всему Советскому Союзу и за рубежом. Сейчас увидеть коллекцию игрушек можно только в музее.
По фото этого не видно, но выполнена кукла из рельефного дутого воскового пластмасса с прорисовкой холодной эмалью. Эмали заводские, без подкрасов и реставрации. Тонкие линии, мастерство исполнения!
Высота фигурки - 26 см, диаметр основания - 14 см. Маркирована, на донной части оттиск клейма фабрики "К" и цены.
Такое приобретение порадует ценителя винтажа, с его помощью можно изысканно оформить витрину, фотозону для ретро фотосессии и прочего. Изготовлен из экологически чистого материала по ГОСТу СССР!
Состояние идеальное как для такой винтажной фигурки!

Состояние: Идеальное
Цвет:
  • Белый
  • Красный
Размер:
  • Onesize