Все категории
Добавить товар

Картина мадонна літта, леонардо да вінчі, джованні больтраффіо

2600 грн
Описание

Состояние: Б/У Хорошее. Частично стертая краска. Рама в идеальном состоянии.
Название: Мадонна Литта (Madonna Litta, Леонардо да Винчи, Джованни Больтраффио)
Тип декора: Картина настенная
Тип картины: Репродукция
Материал исполнения: Печать на ткани (натуральный холст)
Материал багета (рамки): Дерево с декоративной резьбой и покрытием краской
Цвет рамки: Золотистый
Год производства: 26 марта 1987
Длина: 50 см
Ширина: 42,5 см
Толщина: примерно 5 см
Крепление: Лента или 2 металлические петли на раме под гвозди

Привлекательная молодая женщина, держащая в руках грудного ребенка. Фоном для образа стала стена с двумя полуциркульными окнами. Свет рассеян и не дает резких черных теней. Это и есть прославленное леонардовское сфумато. Горный пейзаж в голубых тонах тоже характерен признак работ мастера Высокого Возрождения. Горы присутствуют и в других работах Леонардо – «Мадонна с веретеном», на фреске «Тайная вечеря», в прославленной «Джоконде». Женщина смотрит на ребенка нежно и задумчиво. Едва заметная улыбка придает Мадонне еще большую привлекательность и красоту. Если присмотреться, то заметно, что маленький Христос придерживает левой рукой щелчок.

Работа была написана для правителей Милана, затем перешла к семье Литта и несколько веков находилась в их частной коллекции. Первоначальное название картины – «Мадонна с младенцем». Современное название картины произошло от имени ее владельца графа Литта, которому также принадлежала фамильная картинная галерея в Милане. В 1864 г. он обратился к Эрмитажу с предложением приобрести у него несколько ценных картин. В следующем 1865 директор Эрмитажа отобрал из коллекции графа четыре картины, среди которых была «Мадонна с младенцем» и осуществил закупку в общей сложности на 100 тыс. франков.

Некоторые искусствоведы обращают внимание на необычные для авторской манеры Леонардо элементы картины, в частности на неестественную позу младенца. Считается, что по крайней мере фигура младенца принадлежит кисти одного из учеников Леонардо, скорее всего, Джованни Больтраффио (около 1467–1516).

Состояние: Очень хорошее
Цвет:
  • Разноцветный
  • Золотистый
Размер:
  • Onesize

Похожие товары