Все категории
Добавить товар

Горшок керамический для запекания глиняный опошнянская керамика опошня художній керамік

299 грн
Описание

Украинская самобытность! Магия, проходящая через призму ностальгии! Росписной горшочек для первых блюд или крыночка для напитков! Вкус пищи из глиняной посуды, не идет ни в какое сравнение с обычной посудой! Форма и материал, из которого изготовлен этот горщик способствуют сохранению аутентичности вкуса, долго сохраняя температуру, вкус и аромат! К тому же только экологически чистая глина способна выделить особенности вкуса и послевкусия продукта!
Данный экземпляр - винтаж, прекрасный образец центра гончарства - Опошнянской керамики (Опошня Полтавской области). Изготовлен заводом "Художній керамік" в начале 1970-х годов.
Имеет классическую форму, вручную с любовью расписан орнаментальным обливным узором, обожженная глина покрыта карамельной глазурью (майолика)! Глазурь имеет благородную сеточку кракелюра, подтверждающего серьёзный возраст изделия.
Небольшой, как и положено порционному горщику, высотой 12 см, диаметром функциональной части - 16 см.
Тысячи лет общество использовало в быту глиняную посуду, современные технологии не смогли существенно изменить эту традицию - изделия из керамики, а особенно горшки и кувшины всегда актуальны в интерьере, являясь его "изюминкой", они выглядят изысканно и элегантно!
Состояние хорошее, по фото, аутентичное. Из нюансов - небольшой скол глазури.

Состояние: Хорошее
Цвет:
  • Хаки
  • Персиковый
Размер:
  • Onesize
Материал:
Керамика Глина