Все категории
Добавить товар

Антикварный коллекционный чайный сервиз "гейша", kutani, japan, винтажный, фарфор, литофания

10000 грн
Описание

Антикварный коллекционный чайный набор "Гейша", костяной фарфор, литофания, ручное декорирование в стиле японской традиционной живописи провинции Kutani, 1950-е гг., Япония.

«Fine bone china» (изысканный костяной фарфор).

Этот японский сервиз - это произведение искусства, ручная роспись.

Состояние очень хорошее.

Цена/набор, 16 предметов + крышечка.

3 чашки: высота 4,5 см * диаметр сверху  8,5 см,

молочник: высота 7,5 см * диаметр по центру 8 см,

сахарница: высота 8,5 см * диаметр по центру 10 см,

5 тарелок диаметром 13 см,

6 тарелок диаметром 16,2 см,

Раритет из раритетов!
Фарфор в этих изделиях - тонкий, как яичная скорлупа!
Предметы набора декорированы вручную - с использованием натуральных пигментов.
Характерной особенностью данного коллекционного фарфорового сервиза является использование литофании*. Посмотрите на донышко чашки на просвет - увидите лицо гейши.
*Литофания - производство из фарфора или бисквита (а также из полупрозрачного стекла) пластинок с изображениями, которые, если смотреть сквозь них на свет, кажутся одноцветными картинками, представляющими надлежащую градацию светлых и теневых мест — градацию, которая получается от большей или меньшей толщины фарфоровой или бисквитной массы в различных частях пластинки.
При изготовлении литофании делается металлическая или также фарфоровая (обожженная) форма, в которой изображение исполнено умеренно рельефно; по этой форме оттискивается пластинка, воспринимающая то же изображение, но уже в впалом виде, и затем она обжигается в муфеле. Все искусство художника, изготовляющего литофанию, состоит в уменье при делании формы хорошо соразмерить выпуклости на ней, так, чтобы места, долженствующие быть в оттиске с нее наиболее прозрачными, были достаточно возвышенны, а те, которые должны быть менее прозрачными и совершенно непрозрачными, — достаточно впалыми.

Состояние: Очень хорошее
Цвет:
  • Белый
  • Разноцветный
Размер:
  • Onesize

Похожие товары