Все категории
Добавить товар

Сахарница калина довбыш фарфоровая ссср (модерн) ваза аэрография подглазурная...

399 грн
Описание

Самобытная, даже монументальная, сахарница, производства Довбышского фарфорового завода, основанного в 1823 году в Житомирской области, где были обнаружены крупнейшие в Украине месторождения каолиновой глины.
Отлита по формам 30-х годов, в стиле модерн, - без излишеств, удобная и практична. Довбышский завод всегда отличался тонким акцентом деталей, равномерным прозрачным красочным слоем, изящной формой, что позволяет отличить работы от подделок.
Плотный тяжелый фарфор, глазурь, уже не применяемая подглазурная художественная трафаретная аэрографическая роспись! Рисунок прост и изящен, выполнен в тандеме этностиля и современного модерна! С пятидесятых годов начался расцвет украинских художников-керамистов, и мотивы народной росписи по фарфору использовались шире, чем когда-либо.
Изделие маркировано, на донной части надглазурное клеймо, нанесено черной эмалью, характерно для 1953-1957 годов.
Сахарница довольно крупная, высота - 8 см, диаметр - 10 см. Экспонат с потерей, отсутствует крышечка, но при этом абсолютно функционален, 100% оригинал!
Дополнит коллекцию ценителя винтажной посуды, вещь, однозначно, с историей, такую уже не изготовят! Сделана чуть кустарно, с потеками эмали и неровными геометрическими пропорциями, но при этом очень трогательная, уютная, - дополнит декор кухни, послужит по назначению, украшая чаепитие!

Состояние: Хорошее
Цвет:
  • Белый
  • Зелёный
Размер:
  • Onesize
Материал:
Фарфор

Похожие товары

ТОП объявления

Реклама в Шафе. Как сюда попасть?