Все категории
Добавить товар

Винтажная серебряная ложка с эмалью david andersen норвегия винтаж серебро

1000 грн
Описание

Винтажная серебряная позолоченная ложка с эмалью, David-Andersen, Норвегия, 1960е годы.
Серебро 925й пробы, эмаль целая, позолота без сходов, есть минимальные следы времени и патина.
Длина: 9.9 см
Вес: 10 г.

Норвежский ювелир Дэвид Андерсен основал одноимённую ювелирную компанию в 1876 году в городе Христиания (ныне Осло). Бизнес развивался, и по мере того, как росла популярность его высококачественных изделий, росла и его компания. Вскоре он расширил своё производство и начал делать кухонные принадлежности, например, столовые приборы и щипцы. В 1888 году он построил собственный паровой завод, а к 1892 году открыл второй розничный магазин в Осло.
Бизнес-модель Андерсена, дизайнера и продавца, специализирующегося на ювелирных изделиях и изделиях из серебра, очень похожа на модель датского ювелира Георга Йенсена(Georg Jensen), который был на двадцать три года моложе его.
После смерти Андерсена в 1901 году сын Дэвида Андерсена Артур стал у руля компании. Он решил изменить фамилию своей семьи на написанную через дефис Дэвид-Андерсен в честь своего отца. Также было изменено и название компании на Дэвид-Андерсен(коим оно и является до сегодняшнего дня).
Артур Дэвид-Андерсен в качестве главного дизайнера дополнил линейку фирмы эмалированными изделиями, в том числе украшениями для женщин и мужчин. Кроме личных дизайнерских серий Артура, с Дэвид-Андерсен работали лучшие норвежские дизайнеры. В частности, Бьорн Сгурд Остер, Синнове Корссон, Милли Бехернс, Конрад Мейус, Нора Гулбрандсен и другие.
Примечательно, что изначально компания работала только с серебром и эмалью, поэтому теперь большинство коллекционеров ассоциируют эмалированные серебряные украшения только с мануфактурой Дэвида-Андерсена(что не есть корректно).
Придерживаясь эстетики и модных течений современного дизайна, Дэвид-Андерсэн опирается на больше чем столетние традиции работы с серебром и эмалью. Сегодняшние коллекционеры хотят видеть изделия в стиле ар-нуво, который относится к первым пятидесяти годам работы компании. Использование виртуозных техник, таких как эмалирование методом plique-a-jour, или дорогих материалов, таких как полудрагоценные камни, только добавляют изделиям привлекательности.
Компания существует по сей день и так и осталась семейным бизнесом, которым управляет четвёртое поколение семьи Дэвид-Андерсен и где до сих пор производят высококачественные изделия из серебра с элегантным дизайном, часто, как дань давним традициям, с красивой эмалью.

Состояние: Очень хорошее
Цвет:
  • Жёлтый
  • Золотистый
Размер:
  • Onesize