Все категории
Добавить товар

Книга-сборник " комики мирового экрана" "искусство"москва, 1966 год

800 грн
Описание

КНИГА-СБОРНИК " КОМИКИ МИРОВОГО ЭКРАНА"
ИЗДАТЕЛЬСТВО : "Искусство", Москва, 1966 год ,- 288 стр., с фотографиями.
ОБЩАЯ РЕДАКЦИЯ и ПРЕДИСЛОВИЕ : Р. Югенева .
Редактор В. С. Головской.
Художественный редактор Г. К. Александров.
Технический редактор Е. Я. Рейзман.
Корректор З. П. Соколова.
Подп. в печ. 21/I 1966 г. Форм. бум. 70×901/16. Леч. л. 18 (условных 21,06). Уч.-изд. л. 23,38. Тираж 350 000 экз. А 10 963. Изд. № 15 659. Цена 1 р. 65 к.
Напечатано в Румынии Полиграфический комбинат "Дом Скынтейи" Бухарест, 1966 .
Эта книга - не история кинокомедии. В ней нет широкого охвата материала, единства исторической концепции. И это - не портретная галерея знаменитостей. В ней нет полноты и единообразия. Форма, краски, рамки наших портретов различны. Но это не просто сборник статей разных авторов о всяких артистах.
С чем же сравнить эту книжку?
Парад алле!
Существует в цирке, в этой вековой цитадели смешного, прекрасный, древний и вечно юный обычай. В конце представления все участники, вся труппа проходит парадом перед зрителями. Под звуки торжественного марша, под гром аплодисментов, под взрывы хохота, под крики восторга и возгласы благодарности проходят мастера отваги и смеха, забавы и волшебства, чтобы попрощаться со зрителями, чтобы заманить их на новые встречи.
Парад алле!
Перед вами пройдут по страницам этой книги многие замечательные мастера, чародеи, подвижники, рыцари смеха, приносящие людям радость, отдых, эстетическое наслаждение, бодрость и силу.
Их ремесло - не из легких. Их жизненные пути почти всегда были тернисты, подчас трагичны. Но все они осчастливлены высшей наградой - любовью народа.
Кинокомики! Многие из них - от старейшего, француза Андре Дида, до самого молодого, русского Юрия Никулина,- пришли из цирка, мюзик-холла, варьете.
Их сюжеты и персонажи зачастую связаны с анекдотами, передаваемыми из уст в уста, с газетными карикатурами и фельетонами. Кинокомедия, как прилежная ученица, осваивала тысячелетний опыт литературы, театра, изобразительных искусств, не отрываясь от современного народного острословия. И вместе с тем могучие выразительные средства молодого искусства, его волшебная власть над временем, пространством и движением представили кинокомикам возможности, о которых не могли и мечтать их коллеги и предтечи на сцене, на эстраде, на газетной полосе. Кино, распространяя одновременно тысячи одинаковых копий фильма, обслуживая зрителей в огромных залах, по нескольку сеансов в день, дало комикам неслыханные аудитории. И короли смеха, любимцы экрана оплатили свою популярность разнообразием образов, сюжетов, трюков, комедийных жанров.
Они непохожи друг на друга - изящный Макс Линдер и неуклюжий Игорь Ильинский, никогда не улыбавшийся Бастер Китон и вечно смеющийся Норман Уиздом, хитроумный Верих, придурковатый Харпо Маркс и тщедушный Тото. Они несхожи не только внешне, но и по характерам, по методу смешного, по тому внутреннему идейному содержанию, которое несут их образы. Каждый комик представляет свое время, свою национальность. Французская кинокомедия отличается от американской, английская от русской, советской.
Но есть и общее, родовое, объединяющее всех комиков всех стран всех эпох. Это смех. Они смешны.
Итак, парад-алле! Знакомьтесь с 18-тью комиками от Андре Дида до Юрия Никулина, с рыцарями смеха от начала двадцатого века до наших дней.
РАЗМЕРЫ КНИГИ : 21,5 см * 16,5 см * 2,5 см .
КНИГА в отличном состоянии, страницы - идеальны, без пометок, потёртостей и прочих дефектов и нюансов . Есть только один дефект- сбоку в верхней боковойт части надорвана палитурка на сгибе.

Состояние: Очень хорошее
Цвет:
  • Разноцветный
Размер:
  • Onesize

Похожие товары