Все категории
Добавить товар

Шаль 100% пашміна

280 грн -11% 250 грн
Описание

Шерстяна шаль, палантин.
Розміром 182*67см. Спокійних відтінків, в червоній зоні з люрексовою ниткою.
Слово “пашмина”, как пишет Ишрат Якуб и его коллеги, произошло от персидского “пашм”, которое в свою очередь переводится как “мягкое золото”. В 2008 году индийское патентное ведомство зарегистрировало патент на производство кашмирских шалей под названием Kashmiri Pashmina - вот вам и торговая марка.

И пашмина, и кашемир делаются из подшерстка домашних коз, которых разводят в индийском штате с соответствующим названием - Кашмир. В чем разница? В том, что для пашмины вычесывают пух на брюшке и шее козы, где он особенно мягкий и тонкий. Для кашемира же берут пух всего животного. Поэтому пашмина - шерсть более высокого качества, и самые мягкие, элегантные и привлекательные шали делают именно из пашмины.

И пашмина, и кашемир в мире моды - горячо любимые ткани. Пашмина считается люксовым товаром, но и кашемировые изделия кутюрье все чаще включают в свои коллекции. Что касается пашмины, то за ее легкость и долговечность, способность принимать краску и адсорбировать влагу, за то тепло, которое дают изделия из нее, она занимает уникальное место среди других волокон животного происхождения.

В трех основных районах индийского штата Кашмир, в которых делают шали (Srinagar, Budgam и Ganderbal), в производство вовлечены почти все жители - ведь ручной работы в нем очень много, и это, уверены ученые, большое преимущество. Руки не повреждают волокна, как это могут сделать машины, отсюда долгий срок службы изделий, сделанных вручную. Правда, сегодня в этом деле постепенно внедряется автоматизация.

Состояние: Очень хорошее
Цвет:
  • Серый
  • Разноцветный
Размер:
  • Onesize
Материал:
Кашемир Шерсть
Сезон:
Зима Осень Весна
Принт:
С животным принтом

Похожие товары