Все категории
Добавить товар

Набор винтажных брошей-значков (ссср)-6 шт. с изображением города-героя севастополя

800 грн
Описание

НАБОР ВИНТАЖНЫХ БРОШЕЙ-ЗНАЧКОВ (СССР) ИЗ 6 шт . с изображением САМЫХ УЗНАВАЕМЫХ и ЛЮБИМЫХ ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТЕЙ И СИМВОЛОВ ГОРОДА - ГЕРОЯ СЕВАСТОПОЛЯ.
Севастополь — уникальный город, основан в 1783 году. Богатая история и героическое прошлое сделали его символом мужества и несгибаемой силы духа. И этим город полностью оправдывает свое название: по-гречески Севастополь означает «величественный, великолепный, достойный поклонения город». Не очень долгая, но потрясающе яркая и насыщенная героическими страницами история Севастополя нашла свое отражение в многочисленных музеях и памятниках.
1. С ИЗОБРАЖЕНИЕМ КОРАБЕЛЬНОЙ ПУШКИ ВРЕМЕН КРЫМСКОЙ ВОЙНЫ .
Подлинную корабельную пушку времен Крымской войны можно увидеть в пушечных двориках Исторического бульвара Севастополя . Подобные орудия весили от двух до семи тонн. Их снимали с кораблей и тащили на бастионы, при возможности впрягая лошадей. Подготовить пушку к выстрелу было очень непросто. Заряжалась она с дульной части. Вначале закладывали от полутора до двух килограмм пороха в специальных марлевых мешках, «картузах», или просто насыпом. Потом забивался пыж, закатывали ядро, порох поджигали через отверстие в казенной части орудия. Выстрелив, пушка откатывалась назад, и чтобы произвести следующий выстрел, ее надо было накатить (поставить на место), прочистить ствол (пробанить) специальными банниками и снова зарядить, навести. Стреляли эти орудия на расстояние до двух километров 1–2 раза в 15–20 минут. 
2 . С изображением Обелиска «Городу-герою Севастополю»
Обелиск на Хрустальном мысе Севастополя хорошо заметен с воды и входит в число главных городских памятников и достопримечательностей. Именно c мыса Хрустальный был дан первый салют в честь освобождения города, а памятник установили позднее — в 1977 году. Выполнен он в виде стилизованного штыка и паруса, что символизирует содружество армии и флота, и потому прижилось название народное — «Штык и парус».
3. С изображением памятника ЗАТОПЛЕННЫМ КОРАБЛЯМ .
затопленным кораблям является символом города и довольно часто располагается на буклетах и путеводителях Севастополя. Памятник был установлен в Артбухте после первой обороны Севастополя, в память о затопленных кораблях, которыми перекрыли вход в бухту, чтобы предотвратить вторжение в город Англо-Французской морской эскадры. Решение о затоплении кораблей в бухте по легенде принял адмирал Нахимов - со слезами на глазах, а Корнилов все время настаивал отпустить его на них в неравный бой с врагом, чтобы с честью и славой погибнуть в этом сражении. Расчет Нахимова, был довольно верным и город смог дать достойный отпор: Английскому, Французскому, Турецкому флотам
Стоит сооружение на высоком фундаменте, высота обелиска — 60,2 метра, он стал наибольшим по высоте среди серии советских памятников городам-героям.
4. С изображением учебного трёхмачтового фрегата (корабль с полным прямым парусным вооружением) " ХЕРСОНЕС", учебная база Севастопольского филиала Государственного морского университета им. адмирала Ф. Ф. Ушакова (порт приписки — Севастополь). Построен в Польше на Гданьской судоверфи им Ленина в 1989 году. Первоначально назван «Александр Грин», но по окончании постройки переименован в «Херсонес» в честь 1000-летия крещения Руси .
МАТЕРИАЛ : алюминий, декорированный горячей эмалью.Застежка - булавочка .
Размер : 2,3 см * 1,5 см .
Все броши в хорошем состоянии( видно на фото), по каждой из них могу выслать фото.

Состояние: Хорошее
Цвет:
  • Разноцветный
Размер:
  • Onesize
Материал:
Металл

Похожие товары