Всі категорії
Додати товар

Ракета 🚀 ручка винтаж канцелярская перьевая ленинград союз карболитовая с помпой ретро

299 грн
Опис

Вашему вниманию винтажная перьевая авторучка с громким названием "Ракета". Выпущена в советское время, конец 1960-х, начало 1970-х годов Ленинградской фабрикой "Союз". Модель - Союз АР 20. Изначально она была частью настольного письменного прибора, имела подставку с навершием в форме ракеты.
Изящная форма ручки позволяет с удовольствием использовать ее без подставки, наслаждаясь винтажной красотой и утончённость изделия! Выполнена из карболита (советского бакелита) с разделительным латунным кольцом. Маркирована, имеет оттиск клейма фабрики. Длина изделия - 19 см.
Настоящий раритет! Милая винтажная вещица!
В советской школе до 70-х годов ХХ века обучение письму начиналось с правил правильного владения перьевой ручкой. Учили разводить чернила, правильно держать ручку и обмакивать перо. Это было неудобно, провоцировало немало курьезных моментов у школьников, поэтому появление автоматической ручки с открытыми перьями стало настоящим "прорывом". Здесь чернила заливаливают в специальный резервуар с помощью помпового или поршневого механизма. Пользоваться авторучками детям было гораздо удобнее: перья в этих ручках были более совершенными, да и клякс они практически не ставили. К тому же, с появлением перьевых авторучек исчезла необходимость носить с собой в школу чернильницу – ручки, полностью заправленной чернилами, хватало школьнику на 2-3 дня. Перьевые ручки в советских школах просуществовали до конца 80-х годов, а затем и полностью были вытеснены шариковыми ручками, которыми школьники учатся писать и по сей день.
Изготовлена из экологически чистого материала по ГОСТу СССР! Имеет удобную обтекаемую форму - подойдет школьнику для развития моторики рук и формирования красивого почерка, станет находкой ценителю советского винтажа, оформления витрины, проведения ретро фотосессии и прочего.

Стан: Дуже хороший
Колір:
  • Чорний
  • Золотистий
Розмір:
  • Onesize

Схожі товари